ГоловнаСвіт

ЕС переживает кризис легитимности, - премьер Италии

Летта также пообещал уйти в отставку через 18 месяцев, если предложенные им реформы не принесут результата

ЕС переживает кризис легитимности, - премьер Италии
Энрико Летта
Фото: EPA/UPG

Новый премьер-министр Италии Энрико Летта в своей первой речи перед итальянским парламентом заявил, что Евросоюз переживает кризис легитимности именно тогда, когда его граждане больше всего в ней нуждаются.

На этой неделе Летта намерен посетить Брюссель и еще несколько европейских столиц, чтобы убедить партнеров по ЕС переключиться на политику, "более ориентированную на развитие". По его словам, Евросоюз должен вновь стать мотором экономического роста, сообщает ВВС.

Летта также пообещал парламентариям уйти в отставку через 18 месяцев, если предложенные его правительством реформы не принесут результата.

Напомним, в минувшую субботу в Италии была достигнута договоренность о формировании нового правительства - спустя два месяца после парламентских выборов, которые не выявили явного победителя.

46-летний Леттa стал вторым самым молодым премьер-министром в послевоенной итальянской истории и, являясь человеком с проевропейскими взглядами, вероятно, будет тепло принят иностранными правительствами и рынками.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram