ГоловнаСвіт

Россия и Япония намерены подписать мирный договор

Путин и Абэ намерены уладить спор вокруг Курильских островов.

Россия и Япония намерены подписать мирный договор
Владимир Путин, Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерены подписать мирный договор, сообщает РИА Новости со ссылкой на совместное заявление лидеров двух стран по итогам встречи 29 апреля.

"Руководители двух стран выразили решимость, преодолев в рамках переговоров имеющиеся расхождения в позициях сторон, заключить мирный договор путем окончательного решения во взаимоприемлемой форме данного вопроса", — гласит заявление Абэ и Путина.

Кроме того, лидеры стран назвали "ненормальной" ситуацию, при который спустя 67 лет после окончания Второй мировой войны Москва и Токио не могут подписать мирный договор.

По словам главы японского правительства, последние несколько лет переговоры об официальном заключении мира "находились в состоянии застоя". Однако после сегодняшней встречи, стороны решили не только вновь сесть за стол переговоров, но и ускорить эти переговоры, подчеркнул Абэ.

Москва и Токио подписали декларацию о прекращении войны в 1956 году, однако в силу она может вступить лишь после заключения мирного договора. Основное препятствие к мирному договору - нерешенный спор вокруг Курильских островов. Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на договор 1855 года. Россия, в свою очередь, утверждает, что эти острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram