ГоловнаСвіт

Израильская армия откажется от использования белого фосфора

Вещество часто становилось причиной серьезных ожогов и крупных пожаров.

Израильская армия откажется от использования белого фосфора
белый фосфор
Фото: EPA/UPG

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) 26 апреля объявило, что откажется от использования белого фосфора для создания дымовых завес, передает 26 апреля Рейтер.

Использование подобных дымовых завес во время наступления в секторе Газа в 2008-2009 годах спровоцировало волну международной критики в адрес Израиля, отмечает Рейтер.

В заявлении ЦАХАЛ, однако, не говорится, намерено ли военное руководство Израиля прекратить использование боеприпасов с белым фосфором, которые созданы для того, чтобы поджигать вражеские позиции.

Несмотря на удобство применения белого фосфора для сокрытия передвижений на поле боя, в других ситуациях он очень опасен. Пересмотреть необходимость его использования израильские власти решили в связи с тем, что он представляет серьезную угрозу жизни мирному населению Палестины. Кроме того, один из из израильских генералов был подвергнут дисциплинарному взысканию за использование таких боеприпасов в Газе.

Представители командования ЦАХАЛ пояснили, что подобные боеприпасы будут заменены на газовые, производящие аналогичный эффект, но менее опасные.

Вовремя конфликта в Газе израильские военные использовали минометные снаряды с белым фосфором, чтобы сжигать кусты и тем самым обеспечивать видимость траншей, используемых палестинскими боевиками. Представители международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) утверждают, что в то время Израиль использовал белый фосфор, чтобы скрывать свои военные операции, что, в принципе, допускается нормами международного гуманитарного права.

"Тем не менее, белый фосфор обладает значительным случайным зажигательным эффектом, из-за чего люди могут получить серьезные ожоги, а здания, поля и другие гражданские объекты вблизи области его применения могут загореться, - гласит заявление HRW. - Потенциальный вред мирным жителям усугубляется высокой плотностью населения в Газе, одной из самых высоких в мире".

При взрыве боеприпасы с белым фосфором разбрасывают вокруг капли вещества, горящего при температуре свыше 800 градусов. При этом речь идет как о боевых снарядах, так и о снарядах, предназначенных для установления дымовой завесы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram