ГоловнаСвіт

Похищенные сирийские епископы по-прежнему остаются в плену

Повстанцы утверждают, что непричастны к похищению священнослужителей.

Похищенные сирийские епископы по-прежнему остаются в плену
архивное фото
Фото: ru.tsn.ua

Греческий епископ Павел Язиджи и его сиро-яковитский коллега Иоанн Ибрагим, днем ранее захваченные в заложники на севере Сирии, по-прежнему остаются в плену. Об этом 24 апреля сообщает Рейтер со ссылкой на церковные источники в Алеппо и Дамаске.

Ранее агентство AFP со ссылкой на данные организации "Ближневосточная христианская ассоциация" сообщало, что священнослужители находятся в Алеппо и их жизням ничего не угрожает.

Источник Рейтер в Сирийской Православной Архиепископии Алеппо сказал, что епископы не былы освобождены и ему ничего неизвестно о том, кто их похитил. Еще один источник агентства, но уже из Греческой Православной Патриархии в Дамаске, сказал, что ему ничего неизвестно о том, что епископы освобождены.

Язиджи и Ибрагим были похищены в провинции Алеппо, за контроль над которой сражаются повстанцы и силы, лояльные президенту Башару Асаду.

Официальный Дамаск обвиняет в похищении "террористическую группу", однако боевики оппозиции в Алеппо отрицают свою причастность к похищению епископов и утверждают, что делают все возможное для их освобождения, а в настоящее время пытаются выяснить, кто же их похитил.

Жертвами гражданской войны в Сирии стали 70 тыс. человек. Конфликт представляет собой угрозу для религиозных меньшинств, поскольку повстанцы - преимущественно мусульмане суннитского толка - добились значительных успехов на севере Сирии, где группировки салафитов и джихадистов, в том числе связанная с "Аль-Каидой" исламистская группировка "Аль-Нусра", стали одними из самых грозных повстанческих формирований.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram