ГоловнаСвіт

Сирийские повстанцы похитили двух православных епископов

Ранее один из похищенных заявлял, что из-за гражданской войны в Сирии сильно страдают христиане.

Сирийские повстанцы похитили двух православных епископов
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Боевики сирийской оппозиции в понедельник, 22 апреля, похитили двух православных епископов в сирийской провинции Алеппо, сообщает Рейтер со ссылкой на сирийское государственное информагентство SANA.

Согласно данным агентства, представитель греко-православной церкви Павел Язиги и представитель сирийской церкви Григория Ибрахима занимались гуманитарной работой в одной из местных деревень.

Как сообщает AFP со ссылкой на местных жителей, когда они были похищены Ибрахим направлялся к КПП на турецко-сирийской границе, чтобы забрать оттуда Язиги.

Ранее один из похищенных священников заявлял международной прессе, что из-за гражданской войны сильно страдают христиане, живущие в Алеппо, отмечает euronews.

В свою очередь, интернет-издание "Православие и мир" уточняет, что речь идет о митрополите Павле (епархия Алеппо Антиохийской архиепископии) и архиепископе Маре Григории Ибрахиме. Издание также напоминает, что христиане составляют 5% населения Сирии.

Противостояние между сторонниками и противниками президента Башара Асада продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 70 тыс. человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram