ГоловнаСвіт

Северная Корея попросила помощи у Монголии

КНДР может столкнуться с "суровой" нехваткой продовольствия.

Северная Корея попросила помощи у Монголии
Фото: EPA/UPG

Северокорейские власти попросили у Монголии помощи в борьбе с нехваткой продовольствия, сообщается на сайте администрации президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа.

Согласно этому сообщению, в ходе встречи с президентом Монголии посол КНДР Хонг Гю заявил, что его страна может столкнуться с "суровой" нехваткой продовольствия и попросил монгольскую сторону узнать о возможности поставки гуманитарной помощи в Северную Корею.

Хотя официально о недостатке продовольствия северокорейские информационные агентства не заявляли, слухи о голоде в КНДР периодически появляются в мировой прессе. Среди вероятных причин голода может быть наводнение, случившееся в стране летом 2012 года, когда водой было уничтожено более тысячи квадратных километров посевов.

С 1990-х годов Северная Корея получает гуманитарную помощь от ООН и Китая. Тем не менее, в некоторых случаях, в том числе и после наводнения 2012 года, КНДР отказывалась принять продовольствие.

Проблемы с нехваткой продовольствия Северная Корея испытывает с середины 1990-х годов, когда разразился самый сильный за всю историю страны голод. По разным оценкам, тогда погибли от 240 тыс. до 3,5 млн человек. После этого голод в стране случается даже в урожайные годы, а перебежчики из КНДР рассказывают о случаях каннибализма. В последний раз о таких случаях сообщалось в январе, когда из-за голода в сельскохозяйственных провинциях Южный и Северный Хванхэ к югу от столицы КНДР города Пхеньян погибли более 10 тыс. человек.

Ситуация с недостатком продовольствия осложняется тем, что с 1957 жителям КНДР запрещено торговать продуктами питания, поэтому они вынуждены отоваривать талоны. Так, в 2012 году по талонам северокорейцы могли зимой получить до 400 граммов еды в день, а летом эта норма уменьшалась до 335 граммов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram