ГоловнаСвіт

Путин: посетить РФ можно будет только с загранпаспортом

За исключением граждан стран, входящих в ТС

Путин: посетить РФ можно будет только с загранпаспортом

Все иностранцы, кроме граждан Белоруссии и Казахстана, с 1 января 2015 года будут въезжать на территорию России только по загранпаспортам.

Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, сообщает ВВС.

Изначально глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский предлагал ввести эту практику уже в текущем году, однако, как заметил Путин, "за полгода наши партнеры не успеют напечатать зарубежные паспорта для своих граждан".

"Полгода - это слишком короткий срок, за который страны-партнеры просто не успеют напечатать нужное количество загранпаспортов для своих граждан", - отметил Путин.

Ромодановский согласился и предположил, что согласовать данную меру и подготовить нормативно-правовую базу можно будет примерно за 1,5 года. "Реально перейти к этому вы предлагаете через полтора года, то есть с 1 января 2015 г. Правильно? За исключением граждан стран, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство", - уточнил Путин, получив немедленное подтверждение этой мысли от главы ФМС.

В первую очередь новая мера коснется трудовых мигрантов из Таджикистана, которые пока приезжают в Россию по национальному паспорту, а также граждан Украины, которым сейчас тоже не требуется загранпаспорт для посещения России.

На встрече с директором ФМС Путин также призвал ведомство соблюдать льготные правила пересечения границы жителями приграничных районов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram