ГоловнаСвіт

Пакистанский суд постановил арестовать экс-президента

Политика обвиняют в нарушении конституции и незаконных арестах судей.

Пакистанский суд постановил арестовать экс-президента
Первез Мушарраф
Фото: EPA/UPG

Высший суд Исламабада постановил арестовать экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа по обвинению в нарушении конституции и незаконных арестах судей в период пребывания у власти, сообщает 18 апреля Рейтер.

В марте Мушарраф вернулся в Пакистан после четырех лет добровольного изгнания, чтобы принять участие в парламентских выборах, запланированных на 11 мая. При этом политику на родине угрожал не только арест, но и смертельные угрозы со стороны "Талибана" в Пакистане. Ранее на этой неделе суд запретил ему участвовать в парламентских выборах, таким образом заблокировав его возврат в политику.

Хотя судебные баталии Мушараффа сделали предвыборную гонку более оживленной, он не пользуется большой поддержкой населения, а потому судебные тяжбы вряд ли повлияют на конечный результат. В настоящее время основным претендентом на должность премьера является бывший премьер-министр Наваз Шариф.

Несмотря на решение суда в Исламабаде, полиция не смогла задержать Мушаррафа, который присутствовал на заседании. Он покинул здание суда в сопровождении своей охраны. Его нынешнее местонахождение остается неизвестным.

Уголовное дело против Мушаррафа было возбуждено по обвинению во введении им режима чрезвычайной ситуации в стране в 2007 году, когда Верховный суд отказался признавать его президентом, поскольку он одновременно являлся главнокомандующим армии. Согласно пакистанскому законодательству, глава исполнительной власти не может являться главой вооруженных сил страны. Впоследствии он отказался от статуса военачальника, но прежде приказал арестовать некоторых из судей Верховного суда.

Кроме того, Мушараффа обвиняют в причастности к убийству экс-премьер-министра страны, оппозиционера Беназир Бхутто, в 2007 году, а также к убийству лидера повстанцев из Белуджистана в 2006 году.

Правительство Пакистана не имеет серьезного влияния на генералов. Армия страны является одной из крупнейших в мире и имеет огромную финансовую мощь, которая, согласно некоторым оценкам, составляет $11 млрд. Она руководит внешней политикой страны и безопасности, даже когда у власти находится гражданская администрация. Эксперты также называют армию государством в государстве, которое, как полагают, имеет огромное влияние на политиков.

Судебная власть Пакистана в последние годы ведет все более жесткую политику в отношении как правительства, так и армии, и арест бывшего главнокомандующего вряд ли придется по вкусу нынешнему военному руководству страны, отмечает Рейтер. Некоторые наблюдатели считают, что даже если Мушарраф будет арестован, то он вряд ли надолго останется в тюрьме, поскольку военные вряд ли будет терпеть такое унизительное отношении в отставного генерала.

"Даже если он будет арестован, это не будет иметь никакого значения. Я не думаю, что военное ведомство поддержит какие-либо действия против него", - утверждает Мехди Хасан, колумнист в одной из пакистанских газет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram