ГоловнаСвіт

КНДР назвала условия переговоров с США и Южной Кореей

Среди названных условий - отмена санкций Совбеза ООН.

КНДР назвала условия переговоров с США и Южной Кореей
архивное фото
Фото: sibnovosti.ru

КНДР назвала условия переговоров с США и Южной Кореей, включающие в себя, среди прочих, отмену санкций Совета безопасности ООН, сообщает 18 апреля Рейтер.

Заявление Государственного комитета обороны КНДР, распространенное государственным информационным агентством ЦТАК, гласит: "Диалог и война не могут сосуществовать. Если Соединенные Штаты и их марионетка Южная Корея имеют хотя бы малейшей желание избежать того, чтобы на них обрушилась мощь нашей армии и народа... и по-настоящему желают диалога и переговоров, они должны действовать решительно и отменить сфабрикованную резолюцию СБ ООН о наложении санкций".

Кроме того, в заявлении высшего органа военной власти говорится, что создание на Корейском полуострове зоны, свободной от ядерного оружия, начнется лишь после того, как США выведут свое ядерное оружие из других стран региона.

КНДР также потребовала от США убрать свое ядерное оружие, размещенное, как утверждает Пхеньян, в соседних с Северной Кореей странах. Создание на Корейском полуострове зоны, свободной от ядерного оружия, заявили власти КНДР, должно начаться именно с вывода американского ядерного арсенала из региона.

Как отмечает Рейтер, условия перемирия, названные Пхеньяном, могут быть уступкой единственному союзнику КНДР - Китаю, который ранее выражал беспокойство напряженностью на полуострове.

Ранее США предложили КНДР сесть за стол переговоров, однако назвали одно предварительное условие: Северная Корея должна прекратить разработку ядерного оружия. Кроме того, предложение начать диалог с Пхеньяном поступало и из Сеула. Однако северокорейские власти отклонили эти предложения, заявив, что ядерное оружие является их "заветным мечом" и они никогда не откажутся от него.

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась в марте 2013 года после того, как Пхеньян в ответ на очередное ужесточение санкций со стороны ООН пообещал нанести по США и Южной Корее ядерный удар, разорвал с Сеулом пакт о ненападении и рекомендовал иностранцам покинуть Корейский полуостров. Санкции в отношении КНДР были введены после проведенных в феврале этой страной ядерных испытаний.

Напомним, эскалация конфликта между Северной и Южной Кореей продолжается с начала апреля, когда появились предположения о том, что КНДР может осуществить тестовый пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан". Считается, что дальность полета такой ракеты составляет около 3-4 тысяч километров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram