ГоловнаСвіт

Сенат США отказался ужесточать контроль за оборотом оружия

Обама назвал решение верхней палаты Конгресса "позорным днем для Америки".

Сенат США отказался ужесточать контроль за оборотом оружия
архивное фото
Фото: presstv.ir

Сенат США 17 апреля отказался принять пакет законопроектов, ужесточающих контроль за оборотом оружия в стране, сообщает AP.

На голосование в верхней палате Конгресса были внесены законопроекты об ужесточении процедуры проверки личных данных покупателей оружия, возобновлении запрета на продажу боевого оружия и ограничении на объем оружейных магазинов. Однако ни один из законопроектов не набрал 60 голосов законодателей, необходимых для его принятия.

Президент США Барак Обама, после того, как сенаторы отклонили первую из поправок - о проверке покупателей - в законодательство об оружии, разработанных его администрацией, назвал решение сенаторов "позорным днем для Америки", заявив, что они "дали запугать себя оружейному лобби". Он также подчеркнул, что не прекратит борьбу за ужесточение контроля за оборотом оружия.

"Все, что случилось сегодня — оставило лазейку, которая позволяет опасным преступникам покупать оружие безо всякой проверки. Это не делает жизнь наших детей безопаснее. Так что в итоге это позорный день для Америки", - заявил Обама, выступая у Белого дома перед родителями, чьи дети погибли во время перестрелки в школе "Сэнди Хук", штат Коннектикут, в декабре 2012 года. Тогда 20-летний Адам Лэнза, воспользовавшись оружием своей матери, застрелил 27 человек, в том числе 20 детей, а затем покончил с собой. Этот случай стал шоком для американцев и спровоцировал национальные дебаты об ужесточении контроля над оружием.

После выступления Обамы сенаторы отклонили два других законопроекта — о запрете боевого оружия и об ограничении объема оружейных магазинов.

Основными противниками ужесточения мер по контролю за оружием стали представители Республиканской партии, тесно связанной с Национальной стрелковой ассоциацией, заявившие, что законопроекты ограничивают право американцев на самооборону, закрепленное Второй поправкой к Конституции США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram