ГоловнаСвіт

Американские эксперты изучили поднятую со дна океана северокорейскую ракету

Специалисты пришли к предварительному выводу, что ракета способна нести ядерный заряд.

Американские эксперты изучили поднятую со дна океана северокорейскую ракету
архивное фото

Американские эксперты изучили поднятые из океана части северокорейской ракеты "Ынха-3", которая, согласно версии властей КНДР, в декабре 2012 года вывела на орбиту спутник "Кванменсон-3", пишет 15 апреля The Daily Beast.

Инженерам удалось в общих чертах воссоздать ракету, а также обозначить примерный список возможных сфер ее применения. Исходя из полученных данных, совмещенных с информацией американской разведки, специалисты пришли к выводу, что ракета способна нести боевой ядерный заряд. Кроме того, о том, что она изначально задумывалась именно для доставки ядерного оружия к цели, а не для запусков космических аппаратов, свидетельствуют и форма, прочность материалов и другие технические параметры обтекателя ракеты.

"Доступ к верхней части ракеты дал нам возможность собрать и проанализировать критически важную информацию. Изучение обломков натолкнуло нас на вывод о том, что это — контейнер для боеголовки", — сообщил изданию эксперт, участвовавший в работе.

Разведывательное управление Министерства обороны США в марте сообщило, что со "средней долей уверенности" можно утверждать, что КНДР обладает ядерным оружием, которое может быть доставлено к цели с помощью существующих ракет. Однако вместе с тем ведомство подчеркнуло, что достоверность подобной информации пока недостаточна. Помимо этого, об отсутствии данных о наличии у КНДР работающих ядерных боеголовок заявили и американские генералы.

Пхеньян, однако, ранее заявлял, что располагает минитюаризованными ядерными зарядами, которые можно установить на ракетах большой дальности. Тем не менее, испытаний ракет, снабженных такими зарядами, пока не проводилось. Так, пока что КНДР проводила ракетные и ядерные испытания по-отдельности.

Напомним, эскалация конфликта между Северной и Южной Кореей продолжается с начала апреля, когда появились предположения о том, что КНДР может осуществить тестовый пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан". Считается, что дальность полета такой ракеты составляет около 3-4 тысяч километров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram