ГоловнаСвіт

В серии терактов в Сомали погибли 30 человек

Ответственность за взрывы взяла на себя борющаяся за власть в стране группировка "Аль-Шабаб".

В серии терактов в Сомали погибли 30 человек
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Жертвами терактов в столице Сомали Могадишо 14 апреля стали не менее 30 человек, сообщает Рейтер.

В понедельник утром африканские миротворцы заблокировали улицы и обыскивали дома по всему городу в попытке обнаружить боевиков из "Аль-Шабаб", которая взяла на себя ответственность за серию взрывов, произошедших днем в воскресенье на территории суда в Могадишо. По словам представителя группировки, теракт был направлен против находившихся в здании неверующих. "Мы будем продолжать, пока не освободим Сомали от захватчиков", — цитирует его слова AFP.

"Не менее 30 человек погибли, еще 30 получили ранения. Это согласно данным наших сил безопасности и медиков", - сообщил Рейтер координатор службы скорой помощи в Могадишо, который попросил не называть его имени по соображениям безопасности. В воскресенье вечером местные чиновники заявляли, что погибли 19 человек.

По данным AFP, жертвами жертвами взрывов стали 29 человек, 58 человек получили ранения. Кроме того, в Министерстве внутренних дел Сомали сообщили о девяти погибших боевиках: шестерых смертниках и троих убитых в ходе перестрелки с сотрудниками органов безопасности. Представитель "Аль-Шабаб", однако, заявил, что боевики потеряли убитыми пять человек.

Кроме того, почти одновременно с терактом в суде произошел взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля рядом с аэропортом Могадишо. Жертвами взрыва стали пять человек, в том числе два гражданина Турции. В числе пострадавших оказались сотрудники турецкого "Красного Полумесяца", осуществлявшие доставку гуманитарной помощи в Сомали.

Гражданская война в Сомали продолжается с 1991 года, когда в стране был свергнут диктатор Мохаммед Сиад Барре. Хотя ранее наблюдатели отмечали, что уровень безопасности в Могадишо значительно вырос с тех пор, как в конце 2011 года африканские миротворцы изгнали из столицы боевиков из исламистской группировки "Аль-Шабаб", которая ведет борьбу за власть, в городе по-прежнему часто происходят взрывы и убийства по политическим мотивам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram