ГоловнаСвіт

Жертвами взрыва у суннитской мечети в Ираке стали семь человек

Это первое за последнее время нападение на суннитский религиозный объект.

Жертвами взрыва у суннитской мечети в Ираке стали семь человек
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате взрыва у суннитской мечети в провинции Дияла, Ирак, погибли семь человек, еще 25 человек получили ранения, передает 12 апреля Рейтер со ссылкой на местную полицию.

Ранее в этом году произошел ряд нападений исламистов суннитского толка на мусульман-шиитов, однако периодически атакам подвергаются и суннитские религиозные объекты.

"Нас было около 250 верующих, мы уже покидали мечеть, когда раздался взрыв. Полиция не защищала мечеть и людей пришлось доставлять в больницу на автомобилях", - сообщил Рейтер по телефону один из раненых.

Увеличение числа нападений на шиитов и религиозные объекты в последние месяцы вызывает опасения по поводу роста насилия на религиозной почве. Религиозная напряженность в Ираке увеличилась после вывода американских войск в декабре 2011-го. Предполагалось, что после этого обеспечением безопасности мирных жителей займутся иракские правоохранительные органы. Между тем, разногласия между шиитским и суннитским блоками также стали причиной политического кризиса. Продолжающиеся нападения суннитских боевиков на шиитов, равно как и наоборот, угрожают сорвать сделку по разделению власти между блоками.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram