ГоловнаСвіт

Джон Керри: США никогда не примут КНДР в качестве ядерной державы

Вашингтон надеется вернуться за стол переговоров с Северной Кореей.

Джон Керри: США никогда не примут КНДР в качестве ядерной державы
Джон Керри
Фото: news.mail.ru

Соединенные Штаты никогда не примут КНДР как ядерное государство и встанут на защиту Южной Кореи в случае необходимости, заявил государственный секретарь США Джон Керри после встречи с главой южнокорейского МИДа Юн Бен Сэв в Сеуле в пятницу. Об этом сообщает Рейтер.

"Мы все едины в том, что Северная Корея не будет принята в качестве ядерной державы", - заявил Керри на пресс-конференции.

Госсекретарь США посетил Республику Корея в преддверии визита в Китай и Японию в попытке обуздать ядерные амбиции Северной Кореи после угроз Пхеньяна нанести ракетный удар по США и Южной Корее в случае нападения.

Керри также заявил, что Северная Корея совершит "огромную ошибку", если запустит одну из своих ракет средней дальности в ходе нынешнего противостояния с США и Южной Кореи.

"Ким Чен Ын должен понять, и я думаю, он, вероятно, понимает, каким будет исход конфликта, - сказал Керри. - Мы надеемся, что сможем вернуться к столу переговоров".

Ранее в пятницу оборонные ведомства США и Южной Кореи объявили, что нет никаких данных, свидетельствующими о том, что КНДР способна произвести запуск баллистической ракеты с ядерной боеголовкой. А накануне Сеул предложил Северной Корее сесть за стол переговоров.

Напряженность в отношениях между КНДР и другими странами продолжает расти с конца 2012 года. В декабре Северная Корея запустила спутник, что было расценено рядом стран как испытание баллистической ракеты, а в феврале Пхеньян провел очередные ядерные испытания. Кроме того, КНДР заявила, что полуостров находится в состоянии войны, и закрыла индустриальную зону Кэсон, созданную совместно с Южной Кореей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram