ГоловнаСвіт

Human Rights Watch обвинила власти Сирии в целенаправленных обстрелах мирных граждан

Сирийские войска вытеснили повстанцев из города Сенаймен.

Human Rights Watch обвинила власти Сирии в целенаправленных обстрелах мирных граждан
Human Rights Watch

Международная правозащитная организация Human Rights Watch 11 апреля выпустила очередной доклад по Сирии, в котором обвинила правительственные силы в неизбирательных, а иногда и целенаправленных авиаударах по мирным гражданам.

Опросив около 150 свидетелей в провинциях Алеппо, Идлиб и Латакия, которые регулярно обстреливаются сирийскими ВВС и артиллерией, правозащитники пришли к выводу, что сирийские войска в нескольких случаях преднамеренно обстреливали пекарни, больницы и другие социально значимые объекты. Так, представитель HRW Оле Солванг отметил, что одна из местных больниц была атакована 8 раз.

В докладе правозащитников также утверждается, что войска при обстрелах позиций повстанцев обычно используют неуправляемые снаряды с большим радиусом поражения, вследствие чего гибнут мирные граждане.

В связи с этим Солванг ссылается на случай в 2012 году, когда была обстреляна пекарня Аркиол в городе Алеппо. По его словам, тогда военный вертолет сбросил на людей, собравшихся у здания пекарни, две бомбы, в результате чего погибли около 20 человек. В декабре 2012 года подобный инцидент произошел в городе Хальфая, провинция Хама. Тогда жертвами авиаударов стали около 60 человек, стоявших в очереди за хлебом, еще 50 человек получили ранения.

Правозащитники, однако, возлагают ответственность за гибель мирных граждан и на повстанцев, чьи штаб-квартиры размещены в густонаселенных районах.

Накануне сирийские правительственные войска перешли в контрнаступление на юге, захватив город Санамейн. По словам активистов оппозиции, в ходе наступления военных были убиты не менее 45 человек, включая женщин и детей. Атаке на Санамейн предшествовало наступление мятежников в этом районе в последние недели. Продвижение повстанцев на юге страны было призвано обеспечить коридор от границы с Иорданией в Дамаск, протяженностью около 100 км, в рамках подготовки к возможному нападению на столицу. Так, боевикам оппозиции удалось захватить несколько военных баз и город Дааль в стратегически важной провинции Дараа на границе с Иорданией.

Рами Абдельрахман, глава правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, которая отслеживает военные действия в Сирии, ссылаясь на показания свидетелей, заявил, что в ходе наступления правительственные войска обстреливали некоторые районы Санаймена, в результате чего были уничтожены десятки домов, а некоторые военные по мере продвижения вглубь города казнили людей.

В конфликте между противниками и сторонниками президента Сирии Башара Асада за последние два года погибли более 70 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram