ГоловнаСвіт

США и Южная Корея поставили под сомнение наличие у КНДР ядерных боеголовок

Вашингтон призвал Китай использовать все имеющиеся рычаги давления на Северную Корею.

США и Южная Корея поставили под сомнение наличие у КНДР ядерных боеголовок
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Министерство обороны Южной Кореи и оборонное ведомство США объявили, что нет никаких данных, свидетельствующими о том, что КНДР способна произвести запуск баллистической ракеты с ядерной боеголовкой. Об этом 12 апреля сообщает Рейтер со ссылкой на заявление Пентагона, распространенное накануне.

Утром в пятницу с подобным заявлением на брифинге в Сеуле выступил представитель Минобороны Республики Корея.

Таким образом Пентагон и Сеул отреагировали на обнародованные ранее рядом СМИ выдержки из доклада Разведывательного управления Минобороны США, в котором говорилось, что Северной Корее, вероятно, удалось создать компактный ядерный боезаряд для баллистической ракеты.

"Было бы неправильно говорить, что северокорейскому режиму удалось разработать, испытать или продемонстрировать обладание таким типом ядерного оружия, как описано в этой части доклада", — заявил Джордж Литтл, официальный представитель Пентагона.

В настоящее время в Южной Корее находится с визитом генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он провел переговоры с местным военным руководством. Кроме того, в Сеул в рамках своей поездки по региону прибыл госсекретарь США Джон Керри. Ранее президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон с помощью дипломатии попытается снизить напряженность в отношениях с Пхеньяном. По некоторым данным, США призвали Китай использовать все имеющиеся рычаги давления на Северную Корею.

Напряженность на Корейском полуострове увеличилась в марте 2013 года, после того, как Пхеньян в ответ на ужесточение санкций со стороны ООН пригрозил нанести по США и Южной Корее ядерный удар, а также разорвал соглашение о ненападении с Югом и рекомендовал иностранным дипломатам и специалистам покинуть Корейский полуостров. ООН ужесточила санкции в отношении КНДР было принято после третьего в истории страны ядерного испытания, проведенного в феврале.

В ожидании возможных действий со стороны КНДР южнокорейские и американские военные привели свои войска в состояние повышенной боеготовности, а Япония развернула мобильные комплексы ПРО для защиты от северокорейской ракетной угрозы. Вместе с тем, накануне Сеул предложил Пхеньяну сесть за стол переговоров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram