ГоловнаСвіт

​Заключенные в Гуантанамо голодают уже третий месяц

Ряд предварительных слушаний по делам узников спецтюрьмы был отложен.

​Заключенные в Гуантанамо голодают уже третий месяц
архивное фото

Более 100 заключенных американской тюрьмы Гуантанамо отказываются принимать пищу уже более двух месяцев, многие их них в тяжелом состоянии от истощения и обезвоживания, 11 протестующих кормят принудительно через трубку, сообщает 12 апреля Еuronews.

Тюремные власти, однако, утверждают, что голодают лишь 43 из 166 узников, которые объявили голодовку еще 6 февраля, отчаявшись дождаться судебного разбирательства по своим делам. Кроме того они обвиняют руководство тюрьмы в конфискации их личных вещей и сжигании их экземпляров Корана.

Президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер считает, что дело Гуантанамо в США блокируют на политическом уровне.

В связи с этими событиями в ближайшем будущем одного из заключенных намерены навестить представители Москвы. В Гуантанамо уже 11 лет находится гражданин России Равиль Мингазов.

Вместе с тем, из-за утечки конфиденциальной информации ряд предварительных слушаний в Гуантанамо был отложен, что, вероятно, лишь усложнит ситуацию, поскольку ни самих заключенных, ни международное сообщество не устраивает, что узники уже долгое время томятся в тюрьме без суда и официальных обвинений.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй на прошлой неделе призвала американские власти закрыть спецтюрьму Гуантанамо, заявив, что неопределенность сроков заключения многих узников является нарушением международного права.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram