ГоловнаСвіт

В Израиле 5 женщин были арестованы за "неправильную" молитву у Стены Плача

Действия израильских феминисток принесли определенные плоды.

В Израиле 5 женщин были арестованы за "неправильную" молитву у Стены Плача
архивное фото
Фото: Макс Левин

Израильская полиция задержала пятерых активисток либеральной группировки "Женщины Стены" у Стены Плача в Иерусалиме за молитву в молитвенном покрывале (талите), которое традиционно могут носить исключительно мужчины, сообщает агентство Рейтер.

Инцидент у Стены Плача подчеркнул разногласия между более либеральными течениями иудаизма и политически влиятельными ортодоксальными группами, которые традиционно ограничивают роль женщин в молитве. Группа "Женщины Стены" борется за обеспечение гендерного равенства в религиозной практике, в частности добивается права молиться рядом с мужчинами у священной для евреев Стены Плача. Сейчас это место разделено на мужскую и женскую секции.

"Полиция задержала для допроса пять женщин, молившихся в молитвенном покрывале у Стены ... и ультраортодокса, который сжег книгу, принадлежащую "Женщинам стены", - заявил пресс-секретарь полиции Микки Розенфельд сказал.

Ежемесячные акции активисток у Стены Плача часто завершаются арестом женщин, которые вопреки специальному подзаконному акту 2001 года, совершают в святом месте религиозные обряды, которые ортодоксальный иудаизм предписывает проводить мужчинам.

Однако акции израильских феминисток, похоже, приносят свои плоды. Так, несколько дней назад глава Еврейского агентства Натан Щаранский вынес на рассмотрение правительства предложения по разделению площади перед Стеной на три части – мужскую, женскую и неортодоксальную.

Святое место перешло под контроль Израиля в ходе войны на Ближнем Востоке в 1967 году, когда еврейское государство захватило Восточный Иерусалим и Западный берег реки Иордан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram