ГоловнаСвіт

Пакистанские военные проводят операцию против талибов, есть жертвы

Армия Пакистана пытается вытеснить боевиков из стратегически важной долины.

Пакистанские военные проводят операцию против талибов, есть жертвы
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В ходе военной операции по захвату стратегически важной долины на северо-западе Пакистана были убиты 15 боевиков и один военнослужащий, передает 11 апреля Рейтер.

Талибы и их союзники оказывают ожесточенное сопротивление военным в долине Тирах в регионе Хайбер с тех пор, как шесть дней когда войска попытались вытеснить повстанцев со стратегически важной высоты над долиной шесть дней назад.

Представители пакистанской армии говорят, что повстанцы используют долину в качестве своего основного лагеря, откуда они осуществляют рейды в другие полуавтономные племенные районы вблизи афганской границы.

"Новые столкновения начались утром в четверг, когда силы безопасности начали еще одну операцию, чтобы захватить контроль над долиной", сказал военный чиновник в северо-западном пакистанском городе Пешавар, добавив, что были убиты 15 боевиков и один солдат.

Во вторник, 9 апреля, представители армии заявили, что в течение четырех дней ожесточенных боев в этом районе были убиты 23 пакистанских солдата и 110 боевиков.

С 2009 года - начала операций против боевиков - пакистанским военным и проправительственным ополченцам удалось вытеснить талибов с территорий, которые находились всего в нескольких часах езды от столицы, Исламабада. Тем не менее, ряд военных операций завершился провалом: военным так и не удалось сломать "хребет" "Талибана" в Пакистане. Ранее связанные с "Аль-Каидой" пакистанские талибы пригрозили эскалацией насилия в преддверии парламентских выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram