ГоловнаСвіт

США уничтожат любую баллистическую ракету КНДР

В Штатах считают ядерную и ракетную программы КНДР "явной и прямой угрозой" безопасности в регионе.

США уничтожат любую баллистическую ракету КНДР
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты смогут при необходимости уничтожить любую баллистическую ракету КНДР, запущенную по цели на американской территории или на территории их союзников в регионе.

Уверенность в этом выразил глава Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Сэмюел Локлир, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы обладаем реальными возможностями для защиты основной территории США, Гавайских островов, Гуама, наших войск за рубежом и наших союзников", - заявил он.

В то же время он отметил, что сбивать баллистическую ракету КНДР, по его мнению, следует только в том случае, если она будет запущена по цели на территории США или союзного государства. Осуществлять перехват любой северокорейской ракеты, например, при испытательном пуске, он бы "не рекомендовал". "Мы сможем быстро определить, куда направлена ракета и где она должна упасть", - заверил Локлир.

Он подчеркнул, что США считают ядерную и ракетную программы КНДР "явной и прямой угрозой" безопасности в регионе, а положение на Корейском полуострове сейчас самое напряженное за последние десятилетия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram