ГоловнаСвіт

Маргарет Тэтчер будет похоронена в Соборе святого Павла

Прощальная церемония будет проводиться в соответствии с пожеланиями семьи покойной.

Маргарет Тэтчер будет похоронена в Соборе святого Павла
Маргарет Тэтчер
Фото: EPA/UPG

Экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, скончавшаяся утром 8 апреля, будет похоронена с воинскими почестями в Соборе святого Павла в Лондоне, сообщает Рейтер.

Как сообщает агентство, Церемония прощания с "железной леди" будет торжественной, но государственные похороны, согласно пожеланиям ее семьи, проводиться не будут. Однако по данным BBC такова была последняя воля усопшей.

Отличие между торжественными и государственными почестями весьма незначительно. Так, наиболее существенное отличие между ними состоит в том, что в первом случае орудийный лафет, на котором лежит гроб, буксирует упряжка лошадей, а во втором — военные моряки. Обычно государственных похорон удостаиваются лишь монархи, но иногда из этого правила делаются исключения. Так, с королевскими почестями был похоронен сэр Исаак Ньютон.

"(На похороны) будет приглашен широкий и разнообразный круг людей и групп, имеющих связи с леди Тэтчер. Служба завершится кремацией. Вся церемония будет проводиться в соответствии с пожеланиями семьи леди Тэтчер", - говорится в заявлении офиса премьер-министра Дэвида Кэмерона, который отказался от зарубежных визитов и срочно вернулся в страну для организации похорон своей предшественницы на посту главы британского правительства.

Собор святого Павла - место погребения многих выдающихся британцев, в том числе герцога Веллингтона, адмирала Нельсона и премьер-министра Уинстона Черчилля.

87-летняя Маргарет Тэтчер скончалась утром 8 апреля от последствий очередного инсульта. Для организации ее похорон в страну срочно вернулся действующий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Дальнейшая информация о дате прощальной церемонии и ее деталях будет опубликована в ближайшие несколько дней.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram