ГоловнаСвіт

КНДР не сможет обеспечить безопасность дипломатов, если вспыхнет конфликт, - британский МИД

Британский премьер считает ядерную войну возможной.

КНДР не сможет обеспечить безопасность дипломатов, если вспыхнет конфликт, - британский МИД
Кэмерон
Фото: EPA/UPG

КНДР проинформировала Великобританию, что не сможет гарантировать безопасность дипломатов после 10 апреля в свете конфликта на Корейском полуострове, сообщает 5 апреля агентство Рейтер со ссылкой на британский МИД.

"Британское посольство в Пхеньяне получило сообщение от правительства Северной Кореи сегодня, в котором говорится, что северокорейские власти не могут гарантировать безопасность посольств и международных организаций в стране в случае конфликта после 10 апреля", - говорится в заявлении британского внешнеполитического ведомства.

Между тем, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон накануне заявил, что считает возможной ядерную войну. По его словам, угроза ядерного конфликта в мире сегодня даже выше, чем в период холодной войны.

Кроме того, Кэмерон заявил, что Британия может использовать подводные лодки "Трайдент" с ядерным оружием на борту для защиты от северокорейского режима.

Напомним, ранее, в ответ на угрозы со стороны молодого лидера КНДР Ким Чен Ына, США дали понять, что могут прибегнуть к оружию для защиты своих интересов и территории своего союзника – Южной Кореи. Так, 4 апреля Пентагон объявил о развертывании передовой системы противоракетной обороны в западной части Тихого океана, чтобы защитить расположенные там американские военные базы.

Как пишет Euronews, накануне министр обороны США Чак Хейгл заявил, что северокорейцы "серьезно изменили свою риторику и их действия в течение последних недель представляют реальную угрозу”.

По последним данным, КНДР установила на своем восточном побережье две баллистических ракеты средней дальности типа "Мусудан". О том, снабжены ли ракеты боевыми частями, пока неизвестно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram