ГоловнаСвіт

​Мировые державы призывают Иран свернуть ядерные разработки в обмен на снятие санкций

В Алматы начинается очередной раунд переговоров вокруг иранской ядерной программы.

​Мировые державы призывают Иран свернуть ядерные разработки в обмен на снятие санкций
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Мировые державы 5 апреля, во время второго раунда переговоров вокруг ядерной программы Ирана, призвали Тегеран дать "четкий и конкретный" ответ на их предложение снять некоторые экономические санкции в обмен на сворачивание некоторых иранских ядерных разработок, передает Рейтер.

"Шестерка" международных переговорщиков, в которую входят Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия, в феврале провела очередную встречу с иранскими переговорщиками в казахстанском городе Алматы в попытке урегулировать десятилетний конфликт вокруг иранской ядерной программы. Президентские выборы в Иране, намеченные на июнь 2013 года, усложняют процесс принятия решений в Тегеране, поэтому переговорщики не рассчитывают на прорыв.

Тем временем Израиль заявляет, что его терпение уже на исходе. Еврейское государство, которое считается единственной ядерной державой на Ближнем Востоке, и ранее намекало, что может нанести военный удар по иранским ядерным объектам, если дипломатические переговоры и санкции не поспособствуют тому, чтобы Тегеран свернул свою ядерную программу, которая, вероятно, направлена на создание ядерного оружия.

Хотя западные дипломаты считают, что в ближайшей время соглашения с Тегераном достигнуть не удастся, они надеются, что сделанные ими на переговорах в феврале предложения, включая закрытие ядерного центра и вывоз запаса обогащенного урана за пределы Ирана в обмен на смягчение некоторых санкций, будут серьезно рассмотрены иранской стороной.

"Мы надеемся, что иранская сторона вернется к нам с четким и конкретным ответом ... на справедливое и сбалансированное предложение", - сказал журналистам Майкл Манн, пресс-секретарь международной "шестерки".

Несмотря на ужесточающиеся экономические санкции, Иран сопротивлялся международному давлению в течение многих лет, утверждая, что обогащение урана предназначено для мирных целей, и поэтому, согласно международному праву, Тегеран может продолжить осуществлять свою ядерную деятельность.

Как сообщают иранские СМИ, иранские переговорщики прибыли в Алматы с собственными предложениями, однако детали этих предложений не раскрываются.

Саид Джалили, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, заявил, что переговоры будут успешными лишь в том случае, если мировые державы признают право Ирана на обогащение урана. Международные переговорщики, однако, говорят, что Тегеран отказался от этого права, когда скрыл свои ядерные работы от инспекторов ООН в прошлом и отказался предоставить им полный доступ к ядерным объектам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram