ГоловнаСвіт

Папа Франциск призвал Церковь бороться с сексуальным насилием над детьми

Ожидается, что в ближайшие несколько недель понтифик начнет вносить изменения в центральные органы управления Ватикана.

Папа Франциск призвал Церковь бороться с сексуальным насилием над детьми
Папа Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск призвал Церковь "решительно действовать" против сексуального насилия, совершаемого священниками в отношении детей, и проконтролировать, чтобы виновные понесли наказание после соответствующей правовой процедуры. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на Ватикан.

Представители Ватикана говорят, что Франциск, во время встречи с Архиепископом Герхардом Людвигом Мюллером, префектом Конгрегации доктрины веры, заявил, что борьба с сексуальным насилием очень важна "для Церкви и ее авторитета".

Напомним, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо был избран новым Папой Римским 13 марта. 19 марта Папа Римский Франциск взошел на престол. Теперь ему предстоит решить множество проблем, среди которых как крупный скандал вокруг священников-педофилов, так и множество других неразрешенных вопросов. Ожидается, что в ближайшие несколько недель Франциск начнет вносить изменения в Римскую курию - совокупность подчиненных ему учреждений, являющихся центральными органами управления Католической церкви и государства Ватикан, которая оказалась в центре так называемого скандала Vatileaks.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram