ГоловнаСвіт

Жертвами обрушения дома в Индии стали 39 человек

в 2012 году нехватка городского жилья в Индии оценивалась почти в 19 млн домохозяйств.

Жертвами обрушения дома в Индии стали 39 человек
архивное фото
Фото: http://dumskaya.net/

В результате обрушения строящегося здания недалеко от Мумбаи, Индия, погибли не менее 39 человек, сообщает 5 апреля Рейтер со ссылкой на местных чиновников и свидетелей произошедшего.

Сейчас, после частичного обрушения семиэтажного здания в городе Тхане, произошедшего в ночь на пятницу, спасатели с помощью кранов и бульдозеров ищут выживших под обломками стали и бетона. По словам местных жителей, в здании проживали 28 семей, которые арендовали жилье за $5 в день, а также от 8 до 10 рабочих, которые в момент обрушения работали на верхнем этаже.

Недостаток доступного жилья в третьей по размерам экономике Азии привел к увеличению масштабов незаконного строительства. При этом застройщики используют некачественные материалы и не утруждают себя получением лицензии на строительство, чтобы впоследствии предложить низкооплачиваемым работникам невысокую арендную плату.

"Здание рухнуло как карточный домик за три или четыре секунды, - сказал Рамлал, местный житель. - Оно немного наклонилось и рухнуло".

По словам пресс-секретаря лицензирующего органа Муниципальной корпорации города Тхане Сандипа Малви, при строительстве здания, находившегося в лесопарковой зоне, были использованы некачественные материалы, и оно не было согласовано с властями. Малви также сказал, что жертвами обрушения стали 39 человек, еще 69 человек получили ранения. Индийские СМИ, однако, утверждают, что жертв гораздо больше.

Полиция заявила, что сейчас ведется поиск застройщиков, и когда их найдут, им будут предъявлены обвинения в умышленном убийстве.

"Самовольная застройка является последствием отсутствия доступного жилья", - сказал Лалит Кумар Джайн, президент Конфедерации застройщиков Индии.

Из-за резкого роста цен на жилье в Мумбаи десятки тысяч семей с небольшим доходом остались без жилья, и многие их них теперь живут на улицах и в трущобах.

Согласно докладу индийского Министерства жилищного строительства и городского борьбе с бедностью, в 2012 году нехватка городского жилья в Индии оценивалась почти в 19 млн домохозяйств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram