ГоловнаСвіт

Итальянская полиция арестовала главу клиники Ватикана за хищение 4 млн евро

1500 сотрудников клиники не получали зарплату уже несколько месяцев.

Итальянская полиция арестовала главу клиники Ватикана за хищение 4 млн евро
архивное фото
Фото: ru-newz.ru

Итальянская полиция 4 апреля арестовала священника Франко Деманикада, главу принадлежащей Ватикану клиники, по обвинению в хищении 4 миллионов евро, пишет газета La Repubblica.

По данным следствия, Декаминада, с 2004 по 2011 год возглавлявший Институт дерматопатологии Девы Марии в Риме, причастен к хищению средств, выделенных на клинику. Всего за этот период было похищено 14 млн евро, из которых, по версии следствия, Декаминада присвоил себе 4 млн.

По данным полиции, около миллиона евро священник использовал на покупку 18-комнатной виллы в Тоскане.

Расследование показало, что Декаминада вместе со своими сообщниками предоставлял в налоговые органы поддельные счета. Кроме священника были арестованы два бизнесмена, участвовавших в афере. Как Декаминада, так и бизнесмены были помещены под домашний арест.

Между тем, AFP со ссылкой на данные полиции, сообщает, что в течение последних нескольких месяцев около 1500 сотрудников клиники, в том числе 300 врачей, не получали заработную плату.

Расследование в отношении Декаминада началось после обнаружения нехватки $600 млн бюджетных средств, выделенных на работу клиники. Заняться вопросом финансовых проблем в клинике своих подчиненных попросил Папа Римский Бенедикт XVI, еще до отречения в феврале 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram