ГоловнаСвіт

На "Фукусиме-1" снова отключилась система охлаждения

Причина неполадки пока неизвестна.

На "Фукусиме-1" снова отключилась система охлаждения
Фото: EPA/UPG

На атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии во второй раз за месяц вышла из строя система охлаждения отработанных ядерных материалов.

Компания-оператор станции Tokyo Electric подтвердила, что не работает система охлаждения одного из бассейнов с радиоактивными стержнями. Причина неполадки пока неизвестна, сообщает ВВС.

В середине марта система охлаждения отключилась сразу в трех бассейнах станции. В Tokyo Electric позже заявили, что отключение произошло из-за крысы, попавшей в электрический распределительный щит.

Напомним, 11 марта, жители Японии поминают жертв разрушительного землетрясения и цунами 2011 года, которое также спровоцировало аварию на АЭС "Фукусима-1".

Из-за катастрофы 2011 года вышли из строя средства электроснабжения и резервные генераторы "Фукусимы-1", что привело к расплавлению активной зоны реакторов в трех энергоблоках. Опасаясь радиоактивного заражения, зону вокруг аварийной АЭС покинули более 150 тысяч человек. Ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram