ГоловнаСвіт

Боевики атаковали полицейский участок в столице Ливии

Преступники связали полицейских и освободили заключенных.

Боевики атаковали полицейский участок в столице Ливии
архивное фото

Вооруженные люди в масках 4 апреля напали на полицейский участок в столице Ливии Триполи, где связали руки четырех сотрудников правоохранительных органов, после чего освободили трех задержанных, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на ливийские силы безопасности.

Источники агентства сообщают, что в нападении на полицейский участок в районе Абу-Салим в юго-западной части Триполи участвовали 10 боевиков, которые ворвались в здание на рассвете и освободили трех из пяти находившихся в заключении мужчин.

"Это были преступники. Они напали на полицейский участок, обстреливая его из винтовок", - сообщил Рейтер один из источников, добавив, что в настоящее время силы безопасности ищут виновных.

Глава совета Триполи, Садат аль-Бадри, и полковник Махмуд Шариф, ответственный за безопасность в столице, посетили участок и поговорили с полицейскими, которые не смогли помешать боевикам.

После свержения Муаммара Каддафи в 2011 году правительство Ливии неоднократно пыталось взять под свой контроль вооруженные группы, которые отказываются сложить оружие и часто берут закон в свои руки.

Как отмечают эксперты, уровень безопасности в нефтедобывающей африканской стране, где тысячи бывших повстанцев обладают собственным арсеналом оружия и навыками ведения боевых действий, оставляет желать лучшего.

Так, в минувшее воскресенье на окраине Триполи неизвестными боевиками из собственной машины был похищен советник премьер-министра страны Али Зейдана. В тот же день вооруженная группа, управляющая тюрьмой Триполи, штурмовала здание Министерства юстиции, что, по словам министра юстиции, было связано с тем, что группе было приказано передать тюрьму под контроль властей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram