ГоловнаСвіт

В Афганистане вертолет НАТО обстрелял полицейских, есть жертвы

Ранения получили также два гражданских лица.

В Афганистане вертолет НАТО обстрелял полицейских, есть жертвы
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате обстрела с вертолета НАТО в провинции Газни на востоке Афганистана погибли четыре полицейских, сообщает 4 апреля Рейтер со ссылкой на начальника местного полицейского отделения.

Жертвы среди гражданского населения являются источником трений между президентом Хамидом Карзаем и его международными союзниками, и убийство членов афганских сил безопасности по ошибке, скорее всего, усугубит гнев афганского правительства, отмечает Рейтер.

По словам начальника полиции района Дих-Як Фиаза Мохаммада, натовский вертолет в среду, 3 апреля, обстрелял четырех офицеров Афганской местной полиции (ALP), которые находились в одной из деревень Дих-Яка.

"Вертолет, должно быть, ошибся, приняв полицейских за боевиков", - сообщил Мохаммад Рейтер, добавив, что полицейские не были одеты в форму. Ранения получили также два гражданских лица, которые находились рядом с правоохранителями, отметил он.

Представитель Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) заявил, что в настоящее время организация "оценивает" доклад полиции.

"Нам известно о местных сообщениях о предполагаемом ударе с воздуха в провинции Газни, жертвами которого стали несколько человек", - сказал собеседник агентства.

В последние годы район Дих-Як находился под контролем талибов, но силам ALP, которая состоит в основном из бывших ополченцев, удалось вытолкнуть боевиков из района.

На прошлой неделе в результате авиаудара с вертолета НАТО в другом районе провинции Газни погибли двое детей и девять талибов.

В прошлом месяце президент Афганистана Хамид Карзай запретил военным обращаться за помощью к подразделениям НАТО после инцидента с авианалетом, в котором погибли десять мирных жителей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram