ГоловнаСвіт

Лидер курдских сепаратистов призвал боевиков покидать Турцию без оружия

Заявление Оджалана призвано положить конец конфликту РПК с турецкими властями.

Лидер курдских сепаратистов призвал боевиков покидать Турцию без оружия
Абдулла Оджалан
Фото: www.vestikavkaza.ru

Лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан в четверг, 4 апреля, призвал своих бойцов сдать свое оружие турецким властям и покинуть Турцию в рамках мирного процесса, призванного положить конец продолжающемуся почти 30 лет конфликту, передает Рейтер со ссылкой на турецкую газету Yeni Safak.

Уход боевиков РПК из страны без оружия, к чему стремится турецкое правительство, стал бы значительным шагом на пути прекращения конфликта, жертвами которого стали 40 тысяч человек, отмечает Рейтер.

По данным близкого к правительству издания Yeni Safak, Оджалан передал свое сообщение бойцам ПРК в среду, 3 апреля, через делегацию курдской Партии мира и демократии (ПМД), которая посетила его на острове Имрали, где он отбывает пожизненный срок. Информация Yeni Safak пока что не была подтверждена независимыми источниками.

Вооруженные отряды курдов насчитывают до семи тысяч бойцов. Как ожидается, теперь боевики уйдут на базы в горах на севере Ирака, которые они использовали в качестве плацдарма для организации атак на турецкой земле. Курдское население Турции составляет пятую часть населения, а это около 12 млн человек.

Внесенная в списки террористических организаций Анкарой, США и Евросоюзом РПК была основана Оджаланом с целью создания независимого курдского государства на юго-востоке Турции. В 1999 году лидер РПК был схвачен турецкими войсками в Кении, где он скрывался. Его судили и приговорили к повешению за измену, однако затем смертную казнь заменили пожизненным заключением.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram