ГоловнаСвіт

Пхеньян окончательно одобрил план нанесения "ядерного удара по США"

Эксперты не могут сказать, насколько серьезно можно воспринимать угрозы со стороны Пхеньяна.

Пхеньян окончательно одобрил план нанесения "ядерного удара по США"
Фото: EPA/UPG

Северокорейские власти заявили 3 апреля об окончательном согласовании "беспощадного" удара, направленного против США. Об этом сообщает AFP со ссылкой на северокорейское агентство ЦТАК, которое, в свою очередь, ссылается на официальный источник в вооруженных силах КНДР.

Пхеньян заявил, что готов ответить на враждебную политику США, на которые он возлагает ответственность за эскалацию конфликта в связи с участием американских войск в совместных военных учениях с Южной Кореей, "разнообразными передовыми, минимизированными и облегченными средствами ядерных ударов".

"Время взрыва стремительно приближается", — говорится в заявлении. При этом подчеркивается, что война на Корейском полуострове может начаться "сегодня или завтра". Однако эксперты пока не могут сказать, насколько серьезно можно воспринимать угрозы со стороны северокорейских властей.

Кроме того, южнокорейская и японская разведки сообщили, что КНДР перемещают к восточному побережью страны ракету "Мусудан", которая, теоретически, может достичь не только Японии, но и Гуама, куда США направили противоракетную батарею.

Тем не менее, в Белом доме сложившуюся ситуацию считают опасной. "Их риторика опасно нагнетает ситуацию и их действия в течение последних недель представляют реальную угрозу", — утверждает министр обороны США Чак Хэйгел.

Тем временем южнокорейские сотрудники эвакуируются из индустриальной зоны Кэсон на территории Северной Кореи, где, согласно двустороннему соглашению, работали свыше 120 южных компаний и предприятий, выпускающих продукцию для реализации в КНДР.

КНДР и ранее угрожали США. Так, 21 марта Пхеньян пригрозил нанести ракетные удары по американским военным базам в Японии, а 26 марта объявил о подготовке удара по материковой территории США, а также по Гавайям и острову Гуам. Пентагон, в свою очередь, заявил 3 апреля об усилении противоракетной обороны на Гуаме.

Напомним, конфликт на Корейском полуострове обострился в декабре 2012 года, когда Северная Корея запустила спутник, что было воспринято многими странами как испытание баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд. Дальнейшему обострению конфликта способствовало ядерное испытание, проведенное КНДР в феврале. Кроме того, в марте Пхеньян расторг договор о ненападении, а затем и соглашение о перемирии с Южной Кореей, а также объявил об отключении экстренной связи с Югом. 30 марта Пхеньян заявил о вступлении отношений с соседом "в состояние военного времени".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram