ГоловнаСвіт

Страны ООН не смогли заключить договор о торговле оружием

Достичь согласия по документу не удалось из-за позиции Ирана, КНДР и Сирии.

Страны ООН не смогли заключить договор о торговле оружием
Фото: alternativenews.org

Конференция ООН по международному договору о торговле оружием, начавшаяся в Нью-Йорке еще 18 марта, провалилась, передает Рейтер.

После 10-дневных переговоров делегации 150 стран-членов ООН не смогли достичь консенсуса по проекту документа, который призван положить конец нерегулируемому международному рынку торговли обычными видами вооружения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по итогам переговоров выразил "глубокое разочарование" и надежду на то, что "поиск путей принятия договора будет продолжен".

Достичь согласия по документу не удалось из-за позиции Ирана, КНДР и Сирии, которые назвали его "несбалансированным". Для принятия договора по итогам встречи требовалась единогласная поддержка.

Посол Сирии в ООН Башар Джаафари подчеркнул, что его страна поддерживает саму идею договора, но не согласна с тем, что он не запрещает, к примеру, продажу вооружений повстанческим группировкам.

"Моя страна – среди тех, кто выступал и выступает за легализацию торговли оружием, потому что незаконная торговля представляет собой чудовищную угрозу для мира и безопасности во всем мире, - заявил он. - И, вероятно, лучший пример, который можно привести в доказательство – это страдания моей страны, результат кровавой торговли, посредством которой получают поддержку террористы, орудующие против нашего народа".

На следующей неделе документ будет вынесен на голосование в Генеральной Ассамблее ООН, где для его принятия хватит поддержки 50 государств. Международный договор предусматривает введение жесткого контроля за торговлей оружием, оборот которой ежегодно составляет $70 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram