ГоловнаСвіт

В США обеспокоены проверками в офисах НКО в России

Путин потребовал контролировать ситуацию во избежание каких-либо "перекосов".

В США обеспокоены проверками в офисах НКО в России
Фото: www.svobodanews.mobi

Госдепартамент США выразил свою обеспокоенность проверками деятельности некоммерческих организаций (НКО) в России, которые в настоящее время проводит Генпрокуратура РФ.

По данным ассоциации "Агора", проверки коснулись 80 НКО, в числе которых правозащитный центр "Мемориал", движение "За права человека", комитет "Гражданское содействие" и другие.

Представитель Госдепа Виктория Нуландсказала, что эти инспекции, вероятно, направлены на подрыв важной гражданской деятельности в России. По ее словам, Вашингтон по-прежнему обеспокоен серией законов, ограничивающих деятельность НКО в России, которые были приняты правительством РФ в 2012 году и остаются в центре внимания в 2013 году.

Президент России Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным в этой связи заявил: "Думаю, что целью этих мероприятий является проверка того, насколько соответствует деятельность тех или иных неправительственных организаций заявленным целям, соответствует ли она закону Российской Федерации о недопустимости финансирования политической деятельности из-за рубежа". Путин также попросил Лукина лично проконтролировать нынешнюю ситуацию, чтобы не произошло никаких "перекосов".

Напомним, 6 декабря 2012 года американский Сенат проголосовал за "закон Магнитского", накладывающий визовые и финансовые санкции на граждан РФ, подозреваемых в нарушении прав человека. Документ, подписанный президентом США Бараком Обамой, направлен против примерно 60 представителей российской власти, причастных к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который утверждал, что обнаружил крупномасштабное хищение из российского бюджета.

В ответ Госдума РФ уже 21 декабря приняла закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Этот документ запрещает работу в России некоммерческих организаций, которые занимаются политикой, получая финансирование из-за рубежа. Кроме того, гражданам РФ, имеющим одновременно и гражданство США, запрещено руководить НКО, которые занимаются политикой. Документ также предполагает запрет на въезд в Россию для тех, кто нарушил права россиян или был причастен к преступлениям в отношении граждан России. Но наибольший резонанс вызвала поправка, запрещающая усыновление российских детей американцами, и принятая вслед за нею поправка, вводящая санкции для граждан всех государств, нарушивших права россиян.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram