ГоловнаСвіт

Россия будет добиваться возвращения активов Березовского

Всего с умершего предпринимателя через суды требуют около 2,3 миллиарда рублей.

Россия будет добиваться возвращения активов Березовского
Фото: ridus.ru

Замгенпрокурора России Александр Звягинцев пообещал, что Генпрокуратура продолжит добиваться возвращения «активов, преступно нажитых [Борисом] Березовским и его сообщниками и легализованных ими за рубежом».

Об этом сообщает РИА Новости. По его словам, ведомство опирается на Уголовный кодекс РФ, который предусматривает возможность конфискации имущества за организацию и участие в преступном сообществе.

В апреле 2012 года Генпрокуратура сообщала, что во Франции арестовано имущество Бориса Березовского на сумму 13 миллионов евро. Что это за имущество, не уточнялось. Годом ранее ведомство отрапортовало об аресте во Франции двух яхт Березовского (их стоимость оценивалась в 14 миллионов евро) и его виллы. Арест с яхт был впоследствии снят.

В октябре 2012 года лондонский суд отклонил иск «Аэрофлота» к бизнесмену, с которого компания требовала более 700 миллионов долларов.

Кроме того, Борис Березовский, согласно решению суда, должен вернуть Самарской области около миллиарда рублей по делу «ЛогоВАЗа». По этому делу он заочно приговорен к 13 годам лишения свободы. Всего с предпринимателя через суды требуют около 2,3 миллиарда рублей.

Бизнесмен Борис Березовский, с начала 2000-х годов проживавший в Лондоне, скончался 23 марта. Причины смерти не называются. Официально в полиции заявили, что пока у полицейских нет оснований полагать, что к смерти Березовского причастен кто-либо, кроме него или человека, обнаружившего его тело.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram