ГоловнаСвіт

Бедуины на Синайском полуострове похитили двух туристов

Похитители, вероятно, потребуют от властей выпустить из тюрьмы своих соплеменников.

Бедуины на Синайском полуострове похитили двух туристов
архивное фото
Фото: kievskaya.com.ua

Вооруженный человек в маске похитил двух туристов, норвеженку и израильтянина, путешествовавших по Синайскому полуострову (Египет) на автомобиле, сообщает 22 марта агентство Рейтер со ссылкой на заявление египетских и израильских властей.

Согласно информации египетских органов безопасности, автомобиль путешественников находился между приграничным израильским городом Таба и морским курортом Дахаб, когда вооруженный бедуин на пикапе похитил их.

Представители еврейского государства считают, что похищение носит криминальный характер и не связано с национальностью похищенного.

Бедуины изредка похищают туристов, чтобы затем потребовать выпустить из тюрьмы своих соплеменников.

В начале марта непродолжительное время в плену у бедуинов провела британская пара - управляющий директор египетского и кипрского представительств крупной нефтедобывающей компании ExxonMobil и его супруга. Похитители требовали выпустить из александрийской тюрьмы четверых бедуинов, задержанных по обвинению в контрабанде оружия.

Две путешественницы из США были похищены на Синае в феврале прошлого года, но египетским властям удалось договориться об их освобождении через несколько часов. В мае и июле 2012 года американские пары вновь становились заложниками бедуинов, и были выпущены в течение нескольких дней.

Также бедуины атакуют полицейские участки, блокируют доступ в населенные пункты и берут заложников для того, чтобы показать свое недовольство политикой Каира по отношению к ним. Со времени свержения предыдущего президента Египта Хосни Мубарака, уровень безопасности на Синайском полуострове значительно снизился. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram