ГоловнаСвіт

ООН намерена расследовать случаи применения химоружия в Сирии

Пан Ги Мун требует обеспечить неограниченный допуск ООН на сирийскую территорию.

ООН намерена расследовать случаи применения химоружия в Сирии
Пан Ги Мун
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг, 21 марта, заявил, что ООН проведет расследование с целью выяснить, применялось ли в Сирии химическое оружие, сообщает агентство Рейтер.

"Я решил, что ООН проведет расследование применения химоружия в Сирии", - сказал Пан журналистам, отметив, что организация сосредоточится на изучении "конкретного инцидента, на который сирийское правительство обратило мое внимание".

Накануне Дамаск попросил генсека ООН расследовать инцидент, произошедший в селении Хан аль-Асаль в провинции Алеппо 19 марта. Тогда сирийские СМИ сообщили о том, что в результате применения боевиками химоружия в этом населенном пункте погибли 25 человек, десятки человек пострадали. Сирийская оппозиция, однако, отвергали эти обвинения, заявив, что инцидент произошел по вине правительственных войск, которые использовали ракету "Скад" с отравляющими веществами. Кроме того, оппозиционеры заявили, что во вторник химоружие применялось еще и в Дамаске.

Послы Великобритании и Франции в ООН после закрытой встречи Совбеза ООН в среду заявили что хотели бы, чтобы ООН расследовала оба случая использования химоружия. Россия, в свою очередь, назвала просьбу представителей Запада попыткой отложить расследование ООН.

Пан Ги Мун, однако, уточнил, что организация изучит лишь случай использования химоружия в Алеппо.

"Я, конечно, осведомлен о других заявлениях о подобных случаях, связанных с сообщениями об использовании химического оружия", - сказал он, добавив, что ООН будет сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) и Всемирной организацией здравоохранения ВОЗ).

"Полномасштабное сотрудничество всех сторон будет иметь решающее значение. Я подчеркиваю, что это включает в себя и неограниченный доступ (в Сирию), - сказал он. - Я подчеркнул этот момент во время общения с сирийскими властями"

"Предстоит большая работа, и это не произойдет в одночасье, поскольку очевидно, что это трудная задача, - подчеркнул генсек. - Я намерен начать это расследование как только это будет возможно".

Американские и европейские чиновники говорят, что нет никаких свидетельств применения химического оружия в Сирии. Службы безопасности Израиля, со своей стороны, утверждают что боевые отравляющие вещества на сирийской территории использовались, но не сообщают, кем именно.

Если информация о применении химоружия подтвердится, этот случай станет первым за два года сирийского конфликта, жертвами которого стали более 70 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram