ГоловнаСвіт

Лидер курдских сепаратистов призвал боевиков прекратить борьбу и покинуть Турцию

Турецкий премьер пока не отреагировал на призыв к перемирию.

Лидер курдских сепаратистов призвал боевиков прекратить борьбу и покинуть Турцию
Абдулла Оджалан
Фото: www.vestikavkaza.ru

Лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан в четверг, 21 марта, призвал своих бойцов прекратить боевые действия и покинуть Турцию в рамках мирного процесса, призванного положить конец конфликту, жертвами которого стали 40 тысяч человек, передает агентство Рейтер.

Представители курдской "Партии мира и демократии" зачитали обращение Оджалана перед десятками тысяч курдов, собравшимися отметить праздник нового года Новруз в неофициальной столице Курдистана Диярбакыр.

"Пусть смолкнет оружие и восторжествует политика. Была достигнута стадия, когда наши вооруженные силы должны быть выведены за пределы (Турции - ред.). Это не конец, это начало новой эры", - говорится в обращении Оджалана, зачитанном на турецком и курдских языках. Как отмечает агентство АР, послание транслировалось по государственным каналам.

Вооруженные отряды курдов насчитывают до семи тысяч бойцов. Как ожидается, теперь боевики уйдут на базы в горах на севере Ирака, которые они использовали в качестве плацдарма для организации атак на турецкой земле. Курдское население Турции составляет пятую часть населения, а это около 12 млн человек.

Внесенная в списки террористических организаций Анкарой, США и Евросоюзом РПК была основана Оджаланом с целью создания независимого курдского государства на юго-востоке Турции. В 1999 году лидер РПК был схвачен турецкими войсками в Кении, где он скрывался. Его судили и приговорили к повешению за измену, однако затем смертную казнь заменили пожизненным заключением. С тех пор Оджалан отбывает срок в турецкой тюрьме на острове Имралы в Мраморном море. В октябре 2012 года переговоры между противоборствующими сторонами возобновились.

Хотя РПК и ранее объявляла об одностороннем прекращении огня, на этот раз переговоры между турецкими властями и курдскими сепаратистами могут оказаться более плодотворными.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, который после избрания в 2002 году пошел на значительный риск, нарушив табу консервативного турецкого правительства, расширив культурные и языковые права курдов, пока никак не отреагировал на заявление Оджалана. Двумя годами ранее он разгневал сторонников жесткой линии, одобрив тайные переговоры с РПК в Осло.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram