ГоловнаСвіт

Юная пакистанская правозащитница, пострадавшая от рук талибов, вернулась к учебе

Малала Юсуфзай надеется, что все девочки планеты будут иметь возможность получить образование.

Юная пакистанская правозащитница, пострадавшая от рук талибов, вернулась к учебе
Фото: EPA/UPG

Юная пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай в среду, 20 марта, впервые после своего выздоровления пошла в школу - теперь уже не в Пакистане, а в британском городе Бирмингеме, в госпитале которого ее ранее успешно прооперировали. В Великобританию девочку перевезли в критическом состоянии после покушения на ее жизнь, совершенного боевиками из движения Талибан в Пакистане, сообщает японская телерадиовещательная компания NHK.

Напомним, 4 января Малалу выписали из больницы Королевы Елизаветы в английском Бирмингеме, где девочка проходила лечение после покушения, совершенного талибами 9 октября 2012 года в городе Мингоре на севере Пакистана.

Талибы взяли на себя ответственность за нападение на девочку, возвращавшуюся домой в школьном автобусе вместе со своими соученицами. Нападение было мотивировано тем, что девочка "пропагандировала секуляризм". После угроз о новых покушениях на ее жизнь, отец девочки был назначен дипломатическим атташе консульства Пакистана в Бирмингеме.

Малала, которой уже исполнилось 15 лет, во вторник присоединилась к 13-ти и 14-летним ученицам в школе для девочек в Бирмингеме. Она посетила уроки греческой мифологии и истории, сказав, что ей интересны эти предметы.

По словам юной правозащитницы, исполнилась ее мечта о возвращении в школу. Кроме того, ей бы хотелось, чтобы всем девочкам земного шара была доступна такая базовая возможность как образование.

Напомним, Малала Юсуфзай стала одной из первой защитниц женского образования в Афганистане, за что получила ряд наград и международное признание. Кроме того, в возрасте 11 лет она начала вести анонимный блог на сайте Службы ВВС на языке урду, подробно рассказывая о жизни при режиме талибов, которые, в числе прочего, запрещают девочкам посещать школу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram