ГоловнаСвіт

Дело о смерти Магнитского закрыто

Согласно выводам следователей, его смерть наступила по естественной причине.

Дело о смерти Магнитского закрыто
Фото: sibnovosti.ru

Дело о гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского закрыто за отсутствием состава преступления.

Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Согласно выводам следователей, Магнитский не подвергался насилию в СИЗО и содержался в тех же условиях, что и остальные арестованные, пишет "Лента.ру"

Его смерть наступила по естественной причине, отмечается в сообщении. Как говорится в пресс-релизе, причиной смерти Магнитского стала острая сердечная недостаточность, отек мозга и легких «с острыми кровоизлияниями, развившимися в связи с фибрилляцией желудочков сердца». По данным следователей, перед смертью у Магнитского обострились вторичная дисметаболическая кардиомиопатия на фоне сахарного диабета и хронический активный гепатит.

Кроме того, подчеркивается в заявлении СК РФ, Магнитский содержался под арестом обоснованно «при наличии достаточных на то оснований».

В конце декабря 2012 года по делу о смерти Магнитского был оправдан заместитель начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов, которого обвиняли в халатности. Дело против лечащего врача Магнитского в «Бутырке» Ларисы Литвиновой, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности, закрыли еще раньше — в апреле 2012 года — за истечением срока давности. На процессе по Кратову подчеркивалось, что «недостатки медпомощи [Магнитскому] не явились первопричиной смерти».

Летом 2011 года Совет по правам человека при президенте представил свой доклад о смерти Магнитского. В нем говорилось о многочисленных нарушениях при продлении срока ареста юристу, а также приводились результаты расследования Общественной наблюдательной комиссии, которая выяснила, что перед смертью Магнитского лишили медицинской помощи. «К тому же имеются обоснованные подозрения полагать, что смерть Магнитского была спровоцирована его избиением: впоследствии родственники зафиксировали у него разбитые костяшки пальцев и кровоподтеки на теле», — говорилось в докладе.

Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в СИЗО «Матросская тишина», куда его привезли из «Бутырки». Юрист оказался в заключении в связи с тем, что проходил по делу о неуплате налогов. Hermitage Capital уверяет, что Магнитского арестовали после того, как тот раскрыл хищение сотрудниками правоохранительных органов 5,4 миллиарда рублей из бюджета РФ.

Отметим, что из-за дела Магнитского США ввели "закон Магнитского", предусматривающий введение визовых и финансовых санкций против российских чиновников, которые, как полагают в Вашингтоне, причастны к смерти юриста. Россия ввела ответную меру - "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление российских детей американцами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram