ГоловнаСвіт

В Южной Корее летают бомбардировщики, способные нести ядерное оружие

США обеспокоены событиями в КНДР.

В Южной Корее летают бомбардировщики, способные нести ядерное оружие
Фото: nnm.ru

Соединенные Штаты используют на совместных с Южной Кореей учениях стратегические бомбардировщики Б-52, способные нести на борту ядерное оружие.

Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл, одна из таких машин пролетела во время маневров над Корейским полуостровом 8 марта.

По его словам, ядерного оружия на борту тяжелого бомбардировщика не было. Однако присутствие на учениях этих самолетов, которые могут быть вооружены крылатыми ракетами с ядерными боеголовками, должно продемонстрировать КНДР, что американские войска и их союзники в регионе находятся под надежной защитой "ядерного зонтика", пишет ИТАР-ТАСС.

Находящийся с визитом в Сеуле первый заместитель министра обороны США Эштон Картер сообщил, что еще один вылет Б-52 во время учений запланирован на вторник.

В широкомасштабных маневрах продолжительностью два месяца примут участие до 200 тыс южнокорейских и 11 тыс американских солдат и офицеров сухопутных войск, ВВС и ВМС. Одновременно на территории республики проходят сейчас еще одни американо-южнокорейские учения, в которых задействованы примерно 13 тыс военнослужащих двух стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram