ГоловнаСвіт

В американской спецтюрьме Гуантанамо голодают заключенные

Узники пенитенциарного учреждения требуют от властей США определить сроки своего заключения.

В американской спецтюрьме Гуантанамо голодают заключенные
Гуантанамо
Фото: ogoniok.com

Более 20 узников американской спецтюрьмы Гуантанамо на юго-востоке Кубы объявили голодовку, выступая против неопределенности сроков своего заключения, передает 18 марта агентство AP.

По словам представителя тюрьмы капитана ВМС США Роберта Дюранда, в настоящее время голодает 21 узник. При этом восемь заключенных принудительно кормят жидкой питательной смесью, чтобы избежать опасной для здоровья потери веса. Кроме того, еще два участника голодовки лечатся от обезвоживания в госпитале.

Согласно военным уставам США, участником голодовки может считаться человек, пропустивший не менее девяти приемов пищи подряд.

Адвокаты узников утверждают, что число голодающих в Гуантанамо превышает число, названное военными.

Большая часть узников Гуантанамо, которая за 10 лет существования превратилась из лагеря временного содержания в полноценное пенитенциарное учреждение, обвиняется в причастности к терроризму. В 2008 году Барак Обама, на тот момент еще кандидат на пост президента США, обещал к 2010 году закрыть эту тюрьму, ставшую пятном на репутации страны.

Тем не менее, в марта 2011 года американский лидер возобновил военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в тюрьме на кубинском заливе Гуантанамо. Обама также подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую продолжать удерживать заключенных на Гуантанамо без предъявления обвинений в том случае, если результаты специального рассмотрения их дел покажут, что они представляют собой серьезную угрозу для безопасности Соединенных Штатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram