ГоловнаСвіт

Парламент Израиля возглавил уроженец Черновцов

Впрочем, с Россией Юлия Эдельштейна связывает больше, чем с Украиной.

Парламент Израиля возглавил уроженец Черновцов
Юлий Эдельштейн
Фото: http://ru.wikipedia.org

54-летний уроженец Черновцов Юлий Эдельштейн был избран в понедельник на пост спикера Кнессета и возглавил законодательную ветвь власти Израиля.

Кандидатуру Эдельштейна предложил правящий партийный блок "Ликуд-Бейтену", отказавший в третьем сроке ветерану партии "Ликуд" Реувену Ривлину. На пленарном заседании Кнессета Эдельштейна поддержали 96 из 120 депутатов, после чего он получил деревянный молоток — символ полномочий председателя парламента, передает РИА Новости.

Эдельштейн родился в Черновцах, однако позже его семья переехала в Кострому (Россия), где он и окончил среднюю школу.

В Советском Союзе Эдельштейн самостоятельно выучил и подпольно преподавал иврит, вместе с другими евреями-отказникам добивался разрешения на выезд из страны, был отчислен из института, арестован, три года провел в тюрьмах и сибирских колониях, став "узником Сиона", по принятому в Израиле определению.

Переехав в Израиль в 1987 году, Эдельштейн занялся общественной и политической деятельностью: стоял у истоков партии русскоязычных репатриантов "Исраэль ба-Алия", позже влившейся в "Ликуд", шесть раз подряд избирался депутатом Кнессета, был вице-спикером, министром иммиграции и абсорбции. В уходящем правительстве он возглавлял министерство информации и связей с диаспорой.

Отец политика — известный священник Русской православной церкви Юрий (Георгий) Эдельштейн, который, приняв сан в зрелом возрасте в 1979 году, до сих пор служит в селе Карабаново Костромской области.

Кнессету также предстоит в понедельник утвердить и привести к присяге новое правительство, которое сформировал лидер правых Биньямин Нетаньяху. Началось же пленарное заседание с минуты молчания в память о бывшей коллеге Марине Солодкиной, которая в субботу скончалась в Риге.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram