ГоловнаСвіт

В ЦАР повстанцы выдвинули президенту ультиматум

Боевики требуют интеграции в состав национальных вооруженных сил.

В ЦАР повстанцы выдвинули президенту ультиматум

Группы повстанцев, объединенные в альянс "Селека", дали правительству Центральноафриканской республики, пятерых министров которого они удерживают в плену, 72 часа на то, чтобы выполнить их условия: выпустить на свободу политических заключенных и вывести с территории страны военнослужащих из ЮАР, передает 18 марта агентство Рейтер.

Под конец 2012 года мятежники уже были на грани того, чтобы захватить под свой контроль Банги, столицу центральноафриканского государства, и повалить власть президента Франсуа Бозизе. Однако в январе повстанцы заключили с правительством мирное соглашение, после чего некоторые из их лидеров получили должности в правительстве Бозизе.

Именно пятерых "своих" министров и задержали повстанцы в городе Сибю, разрешив остальным членам правительственной делегации вернуться в столицу.

"Мы даем Бозизе и его окружению 72 часа на то, чтобы выполнить наши основные условия, иначе мы возобновим военные действия", - заявил после воскресной встречи с представителями ООН, Африканского союза и ЕС выступающий от лица мятежного альянса командир повстанцев.

Помимо освобождения сторонников и вывода иностранных войск мятежники из Селеки требуют, чтобы 2 тыс. человек из их рядов были включены в состав национальных вооруженных сил, а их воинские звания получили признание.

Город Сибю, где сейчас расположен лагерь Селеки, находится приблизительно в 185 км от Банги. На прошлой неделе мятежники уже взяли под свой контроль два города на востоке ЦАР.

Армия президента Бозизе, помимо солдат из ЮАР, укреплена военнослужащими из Чада, Габона, Камеруна и Республики Конго. Ранее Селека настаивала на том, чтобы Бозизе, пришедший к власти в ходе переворота в 2003 году при поддержке Чада, сложил президентские полномочия и предстал перед Международным уголовным судом.

Напомним, что Центральноафриканская республика - бывшая французская колония, которая является одной из наименее развитых стран мира, несмотря на значительные залежи золота, алмазов и урана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram