ГоловнаСвіт

Reuters: сирийские мужчины опасаются массового призыва в армию

Совершеннолетние сирийцы используют все средства для уклонения от военной службы.

Reuters: сирийские мужчины опасаются массового призыва в армию
архивное фото
Фото: www.arms-expo.ru

После заявления верховного муфтия Сирии шейха Ахмеда Бадреддина Хассуна о том, что борьба на стороне сирийской армии и борьба с революцией является "священным долгом" каждого сирийца, в столице Сирии Дамаске распространились слухи о массовом призыве на военную службу. Об этом сообщает 14 марта агентство Рейтер со ссылкой на собственный источник в Дамаске.

Из-за заявления Хассуна, прозвучавшего ранее на этой неделе, мужчины призывного возраста запаниковали, опасаясь, что им выдадут оружие и заставят сражаться в бесконечных уличных битвах с повстанцами, после чего они, как и тысячи солдат за прошедшие годы, вернуться к своим семьям, но уже в гробах, отмечает источник агентства.

По словам информатора Рейтер, в последнее время численность солдат сирийской армии уменьшилась, а боевики оппозиции берут под свой контроль все больше территорий по всей стране, захватывают военные базы и казнят заключенных. Бегущие резервисты говорят, что моральный дух среди военнослужащих, которые практически находятся в заключении в своих казармах, крайне низок, и офицеры опасаются, что многие из них сбегут или перейдут на сторону противника.

Скорость, с которой слухи о призыве на военную службу распространяются среди сирийцев, свидетельствует о том, что многие из них боятся, что их заставят взять оружие и стать участниками конфликта, который стал "войной на истощение", в которой президент Сирии Башар Асад требует, чтобы сирийцы поднялись и жертвовали собой ради его выживания, утверждает источник информагентсва. Тем не менее, отмечает он, многие сирийцы, в том числе и те, кто поддерживает Асада, предпочтут бежать, но не сражаться с повстанцами.

Государственное информационное агентство Сирии SANA, однако, сообщает, что власти не намерены начинать массовый призыв на военную службу. "Несмотря на то, что военная служба является священным национальным долгом, слухи о всеобщем военном призыве, распространяемые некоторыми СМИ, не соответствуют действительности. Армия хорошо подготовлена для борьбы и победы над террористами", - говорится в заявлении информагентства.

Пятница, 15 марта, станет второй годовщиной антиправительственного восстания, и жители Дамаска ожидают новой мощной атаки со стороны повстанцев. В связи с этим некоторые родители решили не выпускать детей на улицу и в четверг. Ранее на этой неделе большое число семей покинуло столицу, даже несмотря на то, что на улицах города царило спокойствие. По состоянию на вечер среды боевики оппозиции прорвались в пригороды Дамаска, однако им не удалось проникнуть в центральные районы города. По словам дипломатического источника Рейтер, правительственные силы перекрыли более половины дорог, ведущих в восточные пригороды столицы, где в настоящее время закрепились повстанцы.

Антиправительственное восстание, начавшееся с мирных демонстраций в марте 2011 года, впоследствии трансформировалось в полномасштабную гражданскую войну, носящую религиозный характер. Большинство противников Асада исповедует ислам суннитского толка, в то время как его сторонники привержены правящей секте алавитов, которая является ответвлением шиитского ислама.

Прохождение военной службы сроком до двух лет является обязательным для мужчин, достигших 18-летнего возраста. Однако существует множество исключений, в том числе временная отсрочка, если призывник проходит обучение, или "белый билет", если он является единственным сыном в семье. По данным Рейтер, тысячи мужчин уклоняются от военной службы: некоторых из них скрывают их семьи, некоторых отправляют за границу. Кроме того, сообщается, что многие студенты последнего курса умышленно проваливают экзамены, чтобы продолжать учебу и таким образом избегать военной службы.

Некоторые противники Асада утверждают, что в случае обязательного призыва перейдут на сторону повстанцев, и если им выдадут оружие, они первым делом направят его против других солдат, отмечает Рейтер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram