ГоловнаСвіт

В Саудовской Аравии семь человек казнили за вооруженное ограбление

Правозащитники обвиняют правительство исламского королевства в нарушении прав человека.

В Саудовской Аравии семь человек казнили за вооруженное ограбление
Фото: wfhsmiddleeast.wikispaces.com

В Саудовской Аравии в среду, 13 марта, были казнены семь мужчин, совершивших вооруженное ограбление еще до достижения совершеннолетия, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Министерства внутренних дел страны.

Преступников, в 2009 году приговоренных к смерти за преступление, совершенное в 2006 году, должны были казнить еще на прошлой неделе, но им была предоставлена отсрочка на время пересмотра их дела властями.

Казнь была осуществлена несмотря на прошение следователей ООН по права человека о помиловании. Cаудовские правозащитники сообщают, что подсудимые были расстреляны.

Мужчины из провинции Асир на юге Саудовской Аравии были признаны виновными в ограблении ювелирного магазина. Правозащитные группы утверждали, что подозреваемые отказались от признаний, которые, по их словам, были добыты полицией с помощью пыток. Саудовская Аравия, однако, отрицает применение пыток в отношении заключенных.

"Все обвинения против семи человек якобы были сфабрикованы, и все семь были осуждены после несправедливого судебного разбирательства", - говорится в заявлении экспертов ООН, опубликованном во вторник.

Консервативное исламское королевство, где шариат остается единственной правовой системой, неоднократно подвергался серьезной критике со стороны Запада за слишком частое использование смертной казни и пыток, что, как утверждают правозащитники, не соответствуют международным стандартам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram