ГоловнаСвіт

Обама продлил санкции против Ирана

В США считают, что политика Ирана противоречит интересам Штатов в регионе.

Обама продлил санкции против Ирана
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама подписал распоряжение о продлении еще на один год санкций против Ирана, введенных США в 1995 году.

Об этом сообщила во вторник пресс-служба Белого дома, передает РИА "Новости".

В тексте подписанного президентом распоряжения указывается, что санкции продлеваются "из-за того, что действия и политика правительства Ирана противоречат интересам США в регионе и продолжают создавать неординарную и исключительную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома, Тегеран заявляет о мирном характере своей ядерной программы. Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

Напомним, Вашингтон также ввел санкции в отношении национальной телерадиовещательной компании и ее руководителя, которые причастны к применению цензуры и ограничению свободы слова в Исламской Республике, а также заблокировал выручку от продажи Тегераном нефти другим странам. В США считают, что такие меры позволят предотвратить развитие спорной ядерной программы Ирана.

МИД Ирана, в ответ, 8 февраля, заявил, что введенные США на этой неделе санкции, призванные способствовать сворачиванию иранской ядерной программы, направлены на "создание напряженности" в исламском государстве в преддверии президентских выборов в июне 2013 года.

Стоит также отметить, что Европейский союз во вторник, 12 марта, ввел санкции в отношении подразделения иранской полиции, осуществляющего мониторинг Интернета, а также в отношении нескольких судей и представителей СМИ, которых блок обвиняет в нарушениях прав человека в Исламской Республике.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram