ГоловнаСвіт

Суданы договорились о возобновлении добычи и экспорта нефти

Эксперты сомневаются в успешном воплощении соглашения между Джубой и Хартумом.

Суданы договорились о возобновлении добычи и экспорта нефти
Фото: earth-chronicles.ru

Южный Судан 12 марта подписал последнее из пакета соглашений, направленных на возобновление добычи и транспортировки нефти, прекращенной более года тому назад из-за конфликта двух Суданов, сообщает агентство AFP.

Соглашение устанавливает срок в 14 дней с момента его подписания. Согласно этому документу, в течение этого времени Джуба и Хартум должны поручить своим нефтяным компаниям возобновить соответственно производство и транспортировку нефти.

Следует отметить, что подобные соглашения, подписанные ранее, так и не вступили в силу. По предварительным оценкам, введение в эксплуатацию нефтепровода после простоя может занять несколько недель.

Судан, как и отделившийся от него в 2011 году после референдума и двух десятилетий гражданской войны Южный Судан, испытывает все больший финансовый голод после того, как в прошлом году Джуба остановила добычу нефти, обвинив Хартум в краже сырья.

После отделения Южного Судана основная масса нефтяных месторождений оказалась на его территории, тогда как нефтепровод и вся инфраструктура для транспортировки черного золота проходит через территорию Судана.

Ожидается, что через неделю после подписания соглашения войска обоих государств отступят от границы, создав демилитаризованную буферную зону. Однако эксперты, отслеживающие политическую ситуацию в регионе, выразили сомнение в успешном воплощении планов, озвученных представителями двух государств.

Также в течение недели будет возобновлена работа десяти пограничных контрольно-пропускных пунктов, закрытые которых негативно отразилось на местной торговле.

Кроме того, Судан по-прежнему обвиняет Южный Судан в поддержке повстанцев из Народного освободительного движения Судана (северное крыло), действующих в Голубом Ниле, одном из 15-ти штатов Судана. В годы гражданской войны в Судане в 1983-2005 гг, последние были товарищами Южного Судана по оружию. Юг, в свою очередь, обвиняет Судан в поддержке мятежников на своей территории. До последнего времени разногласия по этому вопросу служили главным препятствием к подписанию и выполнению соглашений между Хартумом и Джубой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram