ГоловнаСвіт

Во Франции арестованы исламисты, планировавшие теракты, - прокурор Парижа

По словам прокурора Парижа, преступники хотели последовать примеру "тулузского стрелка".

Во Франции арестованы исламисты, планировавшие теракты, - прокурор Парижа
архивное фото
Фото: ru-newz.ru

На юге Франции арестованы три человека, предположительно являющихся воинствующими исламистами, которые планировали в ближайшем будущем осуществить теракт, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление, сделанное 11 марта прокурором Парижа.

Полиция обнаружила оружие и взрывчатку дома у одного из подозреваемых в городе Мариньян, что возле Марселя. Из перехваченных разговоров подозреваемых следовало, что они были готовы к тому, чтобы перейти к осуществлению намеченного плана, заявил прокурор Франсуа Молен.

Еще четверо мужчин были задержаны на прошлой неделе, одного из них позднее отпустили, против троих начали официальное расследование.

"Расследование показало, что мы столкнулись с настоящей лабораторией по производству сделанных из подручных материалов взрывных устройств", - сообщил прокурор.

По словам Франсуа Молена, арестованные, возраст которых не превышает 20 лет, хотели последовать примеру "тулузского стрелка".

Напомним, в марте 2012 года Мохаммед Мера, называвший себя последователем "Аль-Каиды", застрелил семерых человек: учителя-раввина, троих детей в возрасте от трех до семи лет, а также троих военнослужащих. Еще четыре человека получили ранения. В ночь на 21 марта полиция блокировала его дом. После 36-часовой осады Мера был застрелен снайпером.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram