ГоловнаСвіт

​Сирийское правительство использует ополченцев для совершения массовых убийств, - ООН

Посол Сирии заявил, что доклад следователей ООН основан на "неполной информации из ненадежных источников".

​Сирийское правительство использует ополченцев для совершения массовых убийств, - ООН
архивное фото

Сирийское правительство неоднократно использовало отряды местных ополченцев, известных как "Народные комитеты", для совершения массовых убийств, которые периодически принимают религиозный характер. Об этом сообщает 11 марта агентство Рейтер со ссылкой на следователей ООН по правам человека.

Антиправительственное восстание в Сирии началось два года назад с мирных протестов, однако позже переросло в гражданскую войну между сторонниками и противниками президента Башара Асада - мусульманами-суннитами и мусульманами-алавитами соответственно.

"Тревожной и опасной тенденцией является то, что массовые убийства, предположительно совершенные "Народными комитетами", порой принимают религиозную окраску", - говорится в последнем докладе Комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии, представленном главой комиссии бразильцем Пауло Пинейро в Совете ООН по правам человека в Женеве.

Следователи, ссылаясь на показания свидетелей и потерпевших, также сказали, что "комитеты" преследовали и арестовывали людей за то, что они являются выходцами из регионов, где преобладают антиправительственные настроения. По словам представителей ООН, тела убитых либо сжигаются, либо сбрасываются в реки.

Тем не менее, отмечают следователи, нарушения в отношении гражданских лиц допускали обе стороны конфликта, зашедшего в "деструктивный тупик". Так, повстанческие отряды регулярно казнят плененных сирийских солдат и ополченцев и даже организовали центры содержания под стражей в Хомсе и Алеппо, утверждают следователи.

В свою очередь, посол Сирии в Женеве Фейсал Хаббаз Хамуи взял слово на заседании Совета ООН по правам человека, чтобы отклонить доклад, основанный, по его словам, на "неполной информации из ненадежных источников", и обвинил Катар и Турцию в "поддержке терроризма" в своей стране.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram