ГоловнаСвіт

США возобновили переговоры с талибами, - президент Афганистана

Представитель талибов опровергает такое заявление.

США возобновили переговоры с талибами, - президент Афганистана

Президент Афганистана Хамид Карзай сегодня заявил, что делегации от США и афганских талибов возобновили прерванные год назад переговоры.

"Высокопоставленные представители от "Талибана" и США участвуют в ежедневных переговорах в Катаре", - сказал журналистам афганский президент, передает "Интерфакс-Украина".

Со своей стороны, представитель талибов Забиулла Муджахид опроверг слова Карзая, подчеркнув, что с момента приостановки переговоров никакого прогресса в них не было.

Отметим, что неформальные переговоры между США и талибами начались в марте 2012 года, но уже в середине марта были приостановлены. "Талибан" назвал позицию американских переговорщиков слишком расплывчатой.

Соединенные Штаты, в свою очередь, заявили о готовности продолжить переговоры с движением "Талибан" для налаживания внутриафганского диалога.

Стоит отметить, что еще в апреле прошлого года Пакистан, Афганистан и США заявляли, что будут изучать способы организовать безопасный проход для афганских талибов, желающих участвовать в мирных переговорах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram